March 24, 2023, 06:58 AM

Выявление онкологии на ранней стадии в Свердловской области составило 58 %

Уральские врачи выявили больше половины случаев онкологических заболеваний на ранней стадии в Свердловской области по итогам 2022 года. Мужчины чаще страдают злокачественными новообразованиями легких, женщины - заболеваниями молочной железы и рака кожи, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения региона.

Выявление онкологических заболеваний в I-II стадии по итогам 2022 года составило 57,9 % (в 2021 году - 56,9 %). Рост выявляемости злокачественных новообразований в Свердловской области является мировой тенденцией и естественной динамикой с учетом увеличения продолжительности жизни населения в целом, говорится в сообщении от пресс-службы ведомства.

Напомним, главный внештатный специалист по амбулаторной онкологической помощи, замминистра здравоохранения региона Денис Демидов сообщил, что для выявления злокачественных новообразований на ранней стадии в Свердловской области планируется открыть 18 центров амбулаторно-онкологической помощи.

Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+