December 2, 2020, 12:22 PM
Валентина Попова

«Взрывать, как телебашню, не будем»: новый собственник гостиницы «Дели» в центре Екатеринбурга рассказал, что будет с долгостроем

Сегодня стало известно, что АО «Ледовая арена» стало владельцем легендарного екатеринбургского долгостроя — так называемой гостиницы «Дели», — компания купила его и оформляет право собственности. Генеральный директор компании Данил Крицкий в интервью ЕАН рассказал о дальнейшей судьбе объекта.

 В истории главного долгостроя Екатеринбурга поставлена точка. «Дели» выкупила компания «Ледовая арена» 

Какова дальнейшая судьба непосредственно самой кирпичной «коробки»?

— Руководством инвестора «Ледовой арены» — компанией УГМК — и правительством Свердловской области принято решение о демонтаже объекта незавершенного строительства в связи с недостаточной его функциональностью и неудовлетворительным техническим состоянием конструкций. Дальнейшую судьбу площадки мы пока не комментируем.

Есть ли уже понимание о способе демонтажа?

— На данный момент мы только начали искать подрядные организации, но я думаю, что демонтаж будет классическим, без применения специальных технологий. Взрывать никто точно не будет, потому что это центральная часть города, рядом метро, а значит, рядом не должно быть взрывчатых веществ.

Технологий, которые применялись при демонтаже телебашни, ждать не стоит, потому что объект более простой с точки зрения демонтажа. 

А что со сроками, хотя бы примерно?

— Нужно понимать, что в данной ситуации нужно работать с достаточно большим количеством нормативных документов: провести исследования, разработать проект, согласовать его, получить уведомление от сетевых организаций, уведомить администрацию. Это минимум два-три месяца.

По моим прикидкам, сам демонтаж займет период от нескольких недель до пары месяцев.

То есть к маю здания уже точно не будет?

— Я бы не хотел сейчас давать обещания и прогнозы по срокам, так как мы сейчас пока находимся на стадии оформления права собственности на объект. Очень многое будет зависеть не от нас. Но сроки такие более чем реальны.

Объект стоит уже больше десятка лет, видно, что он портит архитектурную привлекательность центральной части Екатеринбурга, и, наверное, все будут рады, когда виды на улице Куйбышева улучшатся.

Дальнейшего решения о судьбе земельного участка пока не принято. Сейчас можно говорить только о демонтаже объекта и планировке территории. Очень многое будет зависеть от позиции региональных властей и инвестора. Но пока главной задачей является решение проблемы, которая назревала уже давно, — судьбы долгостроя.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+