May 19, 2022, 06:51 AM
Елена Мицих

Взятки и незаконные премии: экс-главу челябинского города ждет суд

Прокуратура города Сатки Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу экс-главы Бердяушского городского поселения Надежды Салиновой. Ее будут судить за получение взятки, присвоение, злоупотребление должностными полномочиями.

«По версии следствия, обвиняемая в апреле 2021 г. была привлечена к административной ответственности за невыполнение мероприятий в области гражданской обороны с назначением штрафа в размере 10 тыс. рублей. Не желая оплатить штраф за счет собственных денежных средств, обвиняемая дала подчиненному сотруднику устное указание об издании незаконных распоряжений о премировании нескольких сотрудников администрации на общую сумму 10 500 рублей. После того, как премии были фактически выплачены работникам, собрала денежные средства и оплатила назначенный ей административный штраф», – сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

Вскрылись и другие нелицеприятные факты о методах работы Салиновой. В начале 2021 года, полагает следствие, она получила взятку в сумме 65 тыс. рублей от предпринимателя. За вознаграждение она помогла ему получить контракт по капитальному ремонту оборудования Центральной котельной в Бердяуше за 14 млн рублей.

«Муниципальным образованием «Бердяушское городское поселение» заявлен гражданский иск на сумму 10 500 рублей. Приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество обвиняемой - автомобиль стоимостью 581 тыс. рублей», – уточнили в областной прокуратуре.

Уголовное дело будет рассматривать Саткинский районный суд. В марте 2022 года Салинова ушла в в отставку. В мае новым руководителем муниципалитета местные депутаты избрали Валентину Уйбикову.

 Челябинские районные власти за взятку приняли очистные, построенные с нарушениями 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+