January 13, 2022, 08:24 AM

«Я бы дождался экспертизы»: свердловский губернатор высказался о строительстве «Баден-Бадена» на Шарташе

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что для решения судьбы термального комплекса «Баден-Баден» на Шарташе следует дождаться результатов экологической экспертизы. Исходя из них он будет формировать свое мнение о проекте.

«Я за сохранение природы. Пройти экспертизу — такие вопросы с кондачка, как говорят, не решишь. Если специалисты решат, что можно строить, — надо делать. Если нельзя — значит, нет. Я поддерживаю администрацию, которая полагается на мнение специалистов. Там экспертиза с очень серьезными требованиями, давайте подождем решения специалистов. Скажут можно – пусть строят. Я сформирую свое мнение с учетом решения экспертизы», - отметил глава региона во время пресс-конференции.

 Экологическая экспертиза по выводу земель из Шарташского лесопарка в Екатеринбурге продлена Напомним, в Екатеринбурге продолжается обсуждение проекта строительства термального комплекса «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ. Против строительства выступают представители общественных организаций, которые уверены, что Шарташский лесопарк должен остаться не тронутым человеком природным памятником. Обращения к властям уже написали уральские экскурсоводы, ТОС «Каменные палатки» и другие. Сейчас проект застопорился на этапе перевода земель в нужную для строительства категорию Екатеринбургской городской думой. Инициатор строительства трижды проводил встречи с общественниками и депутатами, однако к компромиссному решению сторонам прийти не удалось. В конце 2021 года проект поддержал мэр города Алексей Орлов.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области продлило сроки государственной экологической экспертизы, которая обосновывает вывод земель из состава Шарташского лесопарка. Одновременно с государственной экспертизой проходит общественное исследование. Его результаты уже были представлены, однако общественные экологи также получили право дополнить свои выводы. Для проведения анализа общественникам до конца января 2022 года необходимо собрать 300 тыс. рублей. По данным на 11 января, всего активистам удалось привлечь 62 тыс. рублей. Перечислить средства можно по ссылке. Сбор средства организовала представительница движения «Парки и скверы» Анна Балтина.

 Минприроды Свердловской области продлило сроки экспертизы по выводу земель на Шарташе Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+