May 25, 2023, 08:29 AM

«Я сам не успокоюсь и никому не дам это сделать»: челябинский губернатор обратился к региональному Заксобранию

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с традиционным обращением к Заксобранию региона. Об этом с места передает корреспондент ЕАН.

В начале выступления глава региона отметил, что прошлый год ознаменовался важными историческими событиями. Зал приветствовал приглашенных на мероприятие участников специальной военной операции аплодисментами и стоя. Алексей Текслер пообещал, что будет создан единый центр поддержки участников СВО.

Далее губернатор перешел к теме экономики. Заявил, что на поддержку создания новых производств в регионе направят дополнительные средства.

«По итогам года региону удалось сохранить стабильность работы всех отраслей. А начиная с августа прошлого года, благодаря командной работе, мы перешли к росту промышленного производства, к росту нашей экономики», — уточнил Текслер.

Он рассказал, что в регионе за год построено 12 детских садов, шесть школ. Ведется ремонт муниципальных детских лагерей.

«Это важно. Инфраструктура там давно не обновлялась», — заявил губернатор.



Алексей Текслер отметил, что по всей области строятся и ремонтируются учреждения культуры, оснащаются оборудованием. Из крупных объектов стройки и реконструкции это Центр культурного развития в Карабаше, Белый дом в Кыштыме, дом культуры «Маяк» в Катав-Ивановске, дом культуры в Томино Сосновского района.

«В этом году откроем еще шесть модульных библиотек, Дом культуры в селе Муслюмово Кунашакского района, музей каслинского литья в Каслях, также два пилотных быстровозводимых модульных дома культуры в поселках Заозерный и Синеглазово в Копейске», — пообещал Текслер.

Губернатор затронул и тему экологии. Отметил, что снижение выбросов только в Челябинске с базового 2017 года составило более 40 %. Все взятые на себя обязательства по улучшению экологии бизнес должен исполнить.

«Мы совместно с бизнесом за последние годы приняли целый ряд решений, подписали соглашения о снижении выбросов, внедрили систему онлайн-мониторинга», — рассказал губернатор.

Знаковым 2022-й год стал для Златоуста. Благодаря национальному проекту «Экология», было ликвидировано мазутохранилище общей площадью 8 тыс. кв. м.

Глава региона рассказал также, что завершится строительство станции обеззараживания воды на Шершневском водохранилище. Реализация этого масштабного проекта стоимостью более 1 млрд рублей позволит улучшить качество водоснабжения жителей Челябинска и целого ряда близлежащих городов и поселков.

«Люди этого очень ждут. Также будет модернизирована система водозабора на левом берегу Шершней, чтобы не происходили аварии, как весной этого года, когда долгое время жители поселка Западный оставались без воды. Прошу Минстрой региона держать эти проекты на контроле», — сообщил Текслер.

Алексей Текслер рассказал также о продолжении масштабного строительства газораспределительных сетей и масштабном строительстве новых дорог. Закончил он выступление яркой фразой: «Я сам не успокоюсь, и никому это не дам сделать».

 Донбасс и обещания: челябинский губернатор Текслер отчитался перед депутатами 

Валентина Яковлева, Елена Мицих

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН, пресс-служба Правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+