April 23, 2019, 11:29 AM

«Я сделал все, что мог»: фигурист из Екатеринбурга Максим Ковтун завершает спортивную карьеру

Уроженец Екатеринбурга, 23-летний Максим Ковтун объявил о завершении спортивной карьеры. Четырехкратный чемпион России, двукратный серебряный призер чемпионата Европы в мужском одиночном фигурном катании признался, что состояние здоровья не позволит ему занимать призовые места.

«Моя спина, все эти грыжи и протрузии – это уже на всю жизнь, и единственное, что я могу сделать, чтобы поддерживать спину в рабочем состоянии, - это закачивать ее постоянными упражнениями и очень тщательно за этим следить. Но чем больше я работал над мышцами, тем отчетливее понимал, что ресурсов моего организма просто недостаточно, чтобы стабильно занимать места в мировом топе. Не говоря уже о том, чтобы попадать в призовую тройку», - сказал фигурист в интервью «РИА Новости».

Он отметил, что в один момент понял, к чему идет его спортивная жизнь, и решил принять такое решение.

«Закончить с фигурным катанием год назад я не мог. Даже не думал об этом, поскольку знал, что, если не сумею вернуться на свой прежний уровень, чувство нереализованности в этом случае меня просто сожрет. Сейчас же у меня есть четкое ощущение, что как фигурист я сделал все, что мог, все, на что был способен», - отметил Максим.

Напомним, Ковтун является серебряным призером чемпионата Европы 2015 и 2017 годов, двукратным серебряным призером командного Чемпионата мира, четырехкратным чемпионом России. На прошедшем в этом году в марте в Японии Чемпионате мира он не смог выступить по медицинским показателям.

Фото: Instagram Максим Ковтун

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+