January 21, 2021, 08:57 AM
Игорь Чукреев

«Я создавал эту систему»: в мэры Екатеринбурга выдвинулся депутат

Список кандидатов, заявившихся на конкурс по отбору кандидатов на должность главы Екатеринбурга, пополнился депутатом Заксобрания от ЛДПР Михаилом Зубаревым. Как он пояснил ЕАН, для участия у него есть как минимум три причины.

«Я представляю старейшую партию — ЛДПР, которая больше 10 лет участвует во всех выборных кампаниях. Да — не всегда побеждает, но те предложения, программы, с которыми идут кандидаты — мы видим, что их положения используют потом победители», - пояснил Михаил Зубарев.

Вторая причина — то, что это родной город кандидата: «Екатеринбург — город, в котором я живу, хожу в магазин, встречаюсь с друзьями. Я каждый день смотрю как его заснежило и как его убирают».

Наконец, Михаил Зубарев отметил, что он был в числе депутатов, утверждавших в Екатеринбурге действующую систему выбора главы. И участие в конкурсе — в том числе и возможность изнутри посмотреть, как эта система работает. 

«Часто слышу, что честными могут быть только прямые выборы, а выборы через «советскую систему» - там все предрешено. Но я был участником группы, которая разрабатывала нормативную базу этой системы, входил во множество конкурсных комиссий. Сейчас у меня появилась возможность поучаствовать в этом «с другой стороны», в качестве кандидата», - отметил депутат.

Напомним, конкурс был объявлен в конце прошлого года в связи с уходом бывшего главы города Александра Высокинского на работу в областное правительство. Прием документов завершается завтра, 22 января. 

Основным кандидатом считается действующий врио главы города Алексей Орлов. Наблюдатели не исключают, что Зубарева попросили составить фавориту символическую конкуренцию, чтобы придать процессу солидность и видимость конкурентности.

Отметим, всего на сегодняшний день в конкурсе участвует 23 кандидатов, часть из них - засекречены.

 В Екатеринбурге засекретили участников конкурса на должность мэра 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+