February 25, 2020, 03:15 AM

Ядерные отходы из Беларуси могут отправить на Урал

Ядерные отходы и отработанное топливо с Белорусской АЭС, которую госкорпорация «Росатом» строит в этой стране, повезут в Россию.

Как сообщает белорусское Общенациональное телевидение, это будет прописано в межправительственном соглашении, которое планируется заключить между нашими странами. Информацию подтвердил замминистра минэнерго Белоруссии Михаил Михадюк. Предполагается, что документ стороны подпишут уже до конца 2020 года.

Станцию в Беларуси рядом с городом Островец в Гродненской области строит российская госкорпорация, на проект выделен российский кредит. Первый блок АЭС уже достраивается.

О каком именно регионе, в который впоследствии повезут белорусские отходы, пока не говорится. Вполне может быть, что им окажется Свердловская область.

Напомним, обедненный гексофторид урана из Европы уже традиционно везут в Новоуральск. Каждый такой груз вызывает повышенное внимание со стороны общественности, в том числе – и экологических организаций уровня Greenpeace. Аргументы представителей Росатома и Уральского электрохимического комбината известны: ОГФУ – дорогостоящий и высокотехнологичный продукт, который на предприятии умеют безопасно перевозить, хранить и перерабатывать.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+