September 9, 2022, 03:14 PM
Анна Гринь

«Яндекс.Такси» лишил надбавок водителей в Свердловской области

Компания «Яндекс.Такси» лишила бонусов и надбавок водителей такси в Асбесте в Свердловской области. О ситуации ЕАН рассказала координатор водителей такси в городе Анастасия.

По словам Анастасии, инцидент произошел две недели назад. Раньше водители выходили в рейсы и могли купить смену, потом работали. Затем, две недели назад, отменили покупку смен, ввели бонусную программу - от 25 рейсов выплачивалась премия. Потом отменили и бонусы. «Человек 16 часов на линии и получает три тысячи рублей. Если вычесть за бензин и за СТО, то они в день зарабатывают 1200 рублей!», - поделилась Анастасия. 

В самой поддержке водителям такси на вопросы не отвечают. Об этом говорят скриншоты сообщений, присланные Анастасией. 


 


Девушка также отмечает, что бонусов были лишены только водители такси в Асбесте, в других городах все работает в штатном режиме. Как рассказал ЕАН председатель координационного совета профсоюзов Асбеста Леонид Ремезов, протестующие договорились встретиться с представителями Федерации профсоюзов Свердловской области. 

В июле 2022 года водители такси в Асбесте уже устраивали забастовку. Тогда машины не вышли на линию, а собрались в центре города возле ДК. Тогда акция протеста также была вызвана тем, что изменилась система оплаты. Позже руководство «Яндекс.Такси» удовлетворило требование бастовавших таксистов частично – они пришли к компромиссу.

 Свердловские водители «Яндекс.Такси» договорились с работодателем и прекратили забастовку 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+