May 3, 2023, 07:44 AM
ЕАН

«Единая Россия» отказалась выдвигать в думу Екатеринбурга бывшего коммуниста Мансурова

Оргкомитет праймериз «Единой России» на выборы в Екатеринбургскую городскую думу (ЕГД) исключил из списка кандидатов Эдуарда Мансурова. Информацию об этом ЕАН подтвердили в исполкоме свердловского регионального отделения партии. 

«Кандидату в кандидаты» аукнулось прошлое: в годы, когда Мансуров был членом КПРФ, он активно критиковал президента РФ Владимира Путина и саму партию «Единая Россия». 

«На прошлой неделе в интернете начал активно тиражироваться видеоролик, в котором зарегистрированный на тот момент кандидат Эдуард Мансуров в грубой форме выражал негативное отношение к партии «Единая Россия» и президенту Российской Федерации. Данные действия дискредитируют партию и наносят ущерб ее политическим интересам. В соответствии с пп. 4 п. 6 ст. 14 Положения о предварительном голосовании 2 мая оргкомитетом принято решение об исключении Эдуарда Мансурова из списка кандидатов предварительного голосования», - заявили в региональном исполкоме «ЕР».

 Вице-спикер думы Екатеринбурга Виктор Тестов подтвердил, что уходит из политики Стоит отметить, что на праймериз «Единой России» подали документы многие кандидаты, ранее представлявшие другие политические силы. В частности, от «ЕР» планирует выдвинуться в новый созыв почти вся фракция «Справедливой России» в действующем созыве, Алексей Мещеряков, Михаил Вечкензин и Александр Колесников. На протяжении всего созыва они были осторожны в своих оценках главы государства и правящей партии, поэтому «охота на ведьм» вряд ли может их коснуться.  

В опубликованном на сайте предварительного голосования списке кандидатов фамилия Эдуарда Мансурова была оперативно исключена. Также из списка исчез Виктор Тестов, вице-спикер действующего созыва ЕГД, первым из коллег подавший документы для участия в праймериз, но объявивший в середине апреля об окончании своей политической карьеры и отзыве своей кандидатуры с предварительного голосования (утром 2 мая Тестов в списках присутствовал— прим. ЕАН).

Артем Рябов

  

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+