October 19, 2022, 06:59 AM
Александр Лукманов

Единовременную помощь начали перечислять семьям мобилизованных в Челябинской области

Единовременные выплаты на детей резервистов, призванных в армию в рамках частичной мобилизации, начали перечислять в Челябинской области. Об этом ЕАН сообщили в Министерстве социальных отношений региона.

«Единовременные выплаты - 20 тыс. рублей - перечислены на 1 916 детей мобилизованных южноуральцев», - сообщили в Министерстве социальных отношений Челябинской области.

ЕАН писал, что вдвое увеличилось количество детей-претендентов на «мобилизационные» выплаты от челябинского правительства. В Челябинской области 10 октября на выплату 20 тыс. рублей за мобилизованного родителя претендовали 733 ребенка. К 13 октября их число выросло в два раза – 1300 детей из 844 семей. 

 Вдвое увеличилось количество детей-претендентов на «мобилизационные» выплаты от челябинского правительства 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине - 24 февраля 2022 года; 21 сентября он объявил частичную мобилизацию. Студентам дали отсрочку. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призвать должны 300 тыс. граждан, на 4 октября уже набрали 200 тыс. человек. Появились первые сообщения о погибших в учебном центре Елань (Свердловская область). Люди жаловались, что им не на что собирать мужчин – рюкзак, форма, теплая одежда стоят недешево. Губернатор ЧО Алексей Текслер анонсировал помощь с вещами, призвал южноуральцев отдать военнослужащим спальные мешки. Заксобрание ЧО приняло законопроект о выплате 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного, а также о единовременных выплатах военнослужащим, командированным, волонтерам; после были представлены дополнительные меры поддержки для семей мобилизованных.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+