December 13, 2019, 10:42 AM

Едьте в Екатеринбург: оснащение реанимации в Первоуральске затянулось на годы

Больнице Первоуральска, которая с 2015 года пытается получить аппарат для обследования сосудов в реанимацию, стоит ждать оборудование лишь в 2021 году. Такой срок назвало министерство здравоохранения Свердловской области.

Напомним, речь идет об ангиографе, наличие которого позволяет получить оперативную помощь при остром инфаркте миокарда. Четыре года назад свердловский минздрав выделил субсидию 6,4 млн рублей на организацию реанимационного помещения, где должно было быть установлено оборудование. Частные спонсоры помогли подготовить проектно-сметную документацию, оформить госэкспертизу, а также закупить мебель. Кроме того, на средства больницы были специально обучены врачи.

Общественники, обеспокоенные сложившейся ситуацией, обратились к губернатору. А ЕАН обратился с запросом в региональный минздрав.

Чиновники ответили, что высокотехнологичная помощь пациентам из Первоуральска по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» оказывается в Екатеринбурге. Но в рамках регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями все-таки предусмотрены мероприятия по дооснащению первичного сосудистого отделения первоуральской горбольницы.

В рамках этого регионального проекта в 2018-2019 годах ангиографы установили в больницах в Верхней Пышме, Красноуфимске, Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

Источник фото: https://eanews.ru/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+