January 25, 2019, 10:30 AM

Екатеринбург отказался от «наследия Путина»: безопасность школ оказалась предвыборным пиаром

Рамки металлодетекторов в школах Екатеринбурга, установленные к мартовским выборам президента Владимира Путина в прошлом году, оказались бесполезным металлоломом. Конструкции без дела стоят в образовательных учреждениях, а ответственные чиновники передают их по кругу из ведомства в ведомство. Подробности – в материале ЕАН.

Рамки появились в екатеринбургских школах год назад зимой, когда страна готовилась к выборам президента. Роль школ в кампании традиционна и очевидна: в общеобразовательных учреждениях размещаются избирательные участки. В общей сложности рамками оборудовали 252 здания - школы, больницы.

Проект был презентован с помпой, власти заявили, что это – наследие выборов.

«Мы часто говорим о наследии Чемпионата мира по футболу, а здесь можно говорить о своего рода наследии выборов. Социальные объекты, объекты образования, здравоохранения после дня голосования получат рамки металлоискателей, после 18 марта они будут использоваться в их текущей деятельности», - говорили в мэрии.

Сегодня чиновники не признают рамки «своими», а использовать их, как выяснилось, невозможно, это попросту незаконно. Результат - оборудование в городских школах действительно стоит, но не работает. Его так и не передали на баланс учебных заведений. По версии департамента образования города, в областном министерстве уже почти год не могут оформить документы для исправления ситуации.

 «У нас не стоит задача по установке рамок металлодетектора. В некоторых школах они действительно есть. Это связано с тем, что в ряде общеобразовательных учреждений организованы избирательные участки. Рамки металлодетектора были установлены на период выборной кампании», - сообщили ЕАН в департаменте образования.

Популярная версия о наследии президентских выборов, судя по всему, забыта.

При этом чиновники подчеркивают, что пользоваться этими рамками школы в любом случае не имеют права: у руководства учебных заведений и охраны нет полномочий на досмотр посетителей, в том числе учеников.

В горизбиркоме и облизбиркоме от рамок, ставших частью предвыборной кампании Путина, отреклись: металлодетекторы изначально ставились министерством образования и до сих пор числятся за ним.

«Нам их на баланс никто не передавал, мы не имеем к этому отношения», - отметил пресс-секретарь областной комиссии Дмитрий Ветошкин. Аналогичное заявление сделал и глава горизбиркома Илья Захаров.

В министерстве образования Свердловской области на вопрос о судьбе рамок пообещали ответить позже.

Отметим, что тема безопасности в школах вновь появилась в повестке после информации ЕАН о смене системы организации охраны с 1 января. Теперь за это платит бюджет города из расчета 93 рубля за час работы чоповца. В большинстве школ при этом будет работать лишь один сотрудник. 

Росгвардия физической охраной образовательных учреждений заниматься не будет, несмотря на то, что еще осенью прошлого года свердловские чиновники говорили именно о таком варианте.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+