August 8, 2022, 03:31 AM

Екатеринбург вошел в список городов-лидеров по объему введенного жилья

Екатеринбург занял пятое место в рейтинге городов-лидеров по объемам введенного жилья в абсолютных выражениях. В столице Урала в 2021 году было построено 1,52 млн кв .м. Об этом свидетельствуют данные «РИА Рейтинг».

Первое место занимает Москва, там введено 7,8 млн кв. м. Далее следуют Санкт-Петербург (3,46 млн кв. м), Краснодар (2,62 млн кв. м), Новосибирск (1,57 млн кв. м), Екатеринбург, Ростов-на-Дону (1,44 млн кв. м), Казань (1,25 млн кв. м), Уфа (1,17 млн кв. м) и Тюмень (1,04 млн кв. м).

«В большинстве перечисленных городов на протяжении последних пяти лет сохраняются устойчивые объемы строительства, превышающие 1 млн кв. м введенного жилья в год», - отмечают эксперты.

В аутсайдерах рейтинга оказались четыре города России, в которых объем введенного жилья на одного жителя не превышает 0,1 кв. м. Это Анадырь, Мурманск, Петропавловск-Камчатский и Братск. Еще в десяти городах — Магадане, Комсомольске-на-Амуре, Дзержинске, Нижнем Тагиле, Орске, Биробиджане, Стерлитамаке, Тольятти, Ангарске и Благовещенске — в 2021 году введено менее 0,2 кв. м жилья на человека. Меньше всего жилья в абсолютном выражении строится в крупных городах Дальнего Востока, Севера и Сибири.

Напомним, после Петербургского международного экономического форума правительство РФ подписало постановление, согласно которому ставка по льготной ипотеке будет снижена с 9 % до 7 %. Впоследствии президент Владимир Путин дал поручения для поддержания строительной отрасли и улучшения жилищных условий граждан. По его оценке, для решения «квартирного вопроса» россиян необходимо сдать миллиарды квадратных метров жилья. Впоследствии Путин дал новое поручение по внесению изменений в программу льготной ипотеки. Правительство теперь должно понизить уровень ставки на весь период кредитования.

По оценке «Единого ресурса застройщиков», для восстановления спроса на новостройки необходимо снизить ставку льготной ипотеки до 3 %. Есть и второй вариант — увеличить реальные доходы населения. Уральские застройщики, в свою очередь, ожидают, что к осени 2022 года спрос на недвижимость все-таки восстановится.

 Уральская палата недвижимости назвала объем остановленных строек в Екатеринбурге Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+