June 9, 2023, 05:35 AM
Валентина Попова

«Екатеринбурггаз» оштрафован за отказ провести газ к жилому дому

Свердловское УФАС оштрафовало АО «Екатеринбурггаз» за повторное нарушение правил подключения к газораспределительным сетям. Компания должна будет заплатить 700 тыс. рублей.

Программу догазификации ввели в России осенью 2021 года. С ее помощью можно провести газ бесплатно до границ земельного участка. Единственным условием является наличие сетей в населенном пункте. Одной из шести компаний в Свердловской области, которые занимаются газификацией, является АО «Екатеринбурггаз».

В Свердловское УФАС России обратился гражданин, желающий подключить свой садовый участок в СНТ «Ромашка» к газу, но получивший отказ от АО «Екатеринбурггаз».

«Отказывая в заключении договора, АО «Екатеринбурггаз» полагало, что соблюдает Правила № 1547, так как догазификация участка, находящегося в СНТ, осуществляется до его границы при условии возможности строительства сети газопотребления внутри границ СНТ. Между тем такое основание для отказа в рамках догазификации не предусмотрено Правилами № 1597. Это и способствовало совершению нарушения», - говорится в сообщении.

В УФАС подтвердили нарушение и выдали организации представление, «Екатеринбурггаз» подчинился и согласился провести газ к участку. Но от штрафа его это не спасло, так как компания допустила повторное нарушение правил догазификации.

 За присвоение 195 млн гендиректора ГУП «Газовые сети» Екатеринбурга суд отправил на поселение 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+