February 11, 2019, 02:51 AM

Екатеринбургская епархия РПЦ празднует день рождения

Екатеринбургская епархия Русской православной церкви сегодня празднует свой 134-й официальный день рождения.

Главным событием этого дня станет Божественная литургия, которая в 9:00 начнется в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. Проведет ее митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. На 19:00 запланировано открытие Сретенского фестиваля православной молодежи, участие в котором примет глава Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков. Место проведения - духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии на Репина, 6. 

Напомним, в 1799 году указом императора Павла I была учреждена Пермская епархия с кафедрой в Перми. К концу XIX века управление обширной епархией было признано обременительным с организационной точки зрения, и Синод доложил императору Александру III, что «по обширности Пермской епархии неизбежно встречаются большие неудобства и затруднения в управлении зауральской частью Пермской епархии», поэтому взамен Екатеринбургского викариатства предлагалось образовать самостоятельную епархию. В состав ее предполагалось передать из Пермской все уезды, находящиеся за Уральскими горами - Екатеринбургский, Верхотурский, Ирбитский, Камышловский и Шадринский. 134 года назад, 11 февраля 1885 года, доклад Синода был высочайше утвержден. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+