June 15, 2021, 07:53 AM

Екатеринбургских депутатов озадачило предбанкротное состояние «Екатеринбургэнерго»

В рамках отчета горадминистрации Екатеринбурга депутаты обратили внимание на муниципальное предприятие «Екатеринбургэнерго». Компания находится в предбанкротном состоянии

На странности в отчете обратил депутат Роман Ступников. На заседании комиссии по муниципальной собственности он попросил представителей департамента по управлению муниципальным имуществом прокомментировать большие долги этой компании.

Глава ведомства Майя Строшкова пояснила, что они связаны с «большими энергопотерями». Компания занимается обслуживанием теплосетей, они сильно изношены, идет постоянная потеря энергоресурсов, тарифы эти убытки не покрывают. В результате счета компании были арестованы, убытки и долги компании сейчас составляют порядка 2 млрд рублей. В то же время, по словам Строшковой, деньги на счетах предприятия есть, их достаточно для покрытия долгов, но раз счета арестованы — выплатить долги нельзя.

Внятного ответа на вопрос, что ДУМИ собирается делать в данной ситуации дальше, депутаты от нее так и не добились. Фактически все ответы Строшковой свелись к тому, что предприятие в любом случае будет убыточным.

«Ситуация странная. Если смотреть по обороту — это крупнейший МУП у нас, 8 млрд оборот у них. Для сравнения: Гортранс — 5 млрд, «Спецавтобаза» — 5 млрд. И что будет дальше с предприятием — совершенно непонятно», - прокомментировал ЕАН цифры Роман Ступников после заседания.

Остальные члены комиссии, опрошенные агентством, тоже остались в недоумении. По их версии, речь может идти о преднамеренном банкротстве предприятия. Правда, с непонятной целью: считается, что имущество «Екатеринбургэнерго» настолько изношено, что не представляет коммерческой ценности. Единственное, чего позволит добиться банкротство, — избежать оплаты по счетам от поставщиков и, возможно, сбросить с городского баланса убыточную компанию. Но что в этом случае будет с жителями, которые зависят от поставок теплоресурсов, остается непонятно.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+