January 17, 2022, 01:18 PM
ЕАН

Екатеринбургским паркам нужны защитники: экоактивисты ищут волонтеров для сохранения зеленых зон

Экоактивисты из сообщества «Добровольцы быстрого реагирования» запустили проект по поиску волонтеров для защиты екатеринбургских зеленых зон. Общественники приложили к сообщению в своем Telegram-чате таблицу из Постановления об утверждении перечня особо охраняемых природных территорий (ООПТ) 2015 года, где привели существующие парки и иные природные территории города.

Цель проекта — предотвращение угрозы вырубки парков и скверов, перевода зеленых массивов уральской столицы в другие категории земель для их последующей застройки. Необходимость поиска добровольцев авторы инициативы объясняют агрессивной политикой застройщиков в Екатеринбурге, в том числе возросшим давлением на городскую администрацию, а также нехваткой людей.

«Парки, ООПТ, зеленые зоны беззащитны. У существующих добровольцев, которые отстаивают зеленую зону вокруг Шарташа, Московского лесопарка, Северки и Палкино силы не бесконечны, людей просто не хватает», - написали общественники в своем Telegram-канале.

 Свердловское Минприроды изменит границы двух лесопарков в 2022 году 

Экоактивисты предлагают горожанам подумать, какой из парков Екатеринбурга им дорог, защите которого они готовы выделить часть своего времени. Перечень зеленых зон уральской столицы можно посмотреть в сводной таблице по ссылке.

По словам системного аналитика и координатора сообщества «Добровольцы быстрого реагирования» Шамиля Зарипова, у активистов широкий спектр деятельности. Они могут заниматься аналитической работой — сравнением заявленной в Постановлении об ООПТ площади объектов с кадастровой картой, Генпланом и иными документами, — участвовать в уборке мусора, посадке саженцев и других вопросах парков и природных территорий.

«Для начала волонтеры будут заниматься сверкой. Это нужно для выявления уменьшения территорий путем застройки. В нашем городе это очень актуальная проблема. А так — мы те самые добровольцы, что занимаются тушением лесных пожаров и лесопосадками, проводят субботники, а ещё нас беспокоит точечная застройка зеленых зон», - прокомментировал ЕАН инициативу Шамиль Зарипов.Чтобы попасть в рабочую группу по сохранению парков и ООПТ, общественники просят обратиться к Шамилю Зарипову в личные сообщения t.me/ShamuilZaripov или через сообщества в социальных сетях.

Напомним, 2021 год запомнился для Екатеринбурга сразу несколькими крупными скандалами вокруг парков и ООПТ. Среди них и вывод части территории Шарташского лесопарка под строительство рекреационного центра «Баден-Баден», и изменение границы Московского лесного парка под строительство биатлонного комплекса.

Павел Федоровский

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+