July 19, 2019, 07:01 AM

Екатеринбургским журналистам показали китайские внутренности белорусского электробуса (ВИДЕО)

Презентованный на «Иннопроме-2019» и проходящий сейчас в Екатеринбурге тестовую эксплуатацию белорусский электробус оказался более эффективным, чем предполагалось. Вместо заявленных 20 км на одной зарядке он смог пройти 50 км. Но оказался при этом не совсем белорусским.





Сегодня утром мэрия Екатеринбурга пригласила журналистов прокатиться вместе с пассажирами на электробусе, который ходит по троллейбусному маршруту № 1. Однако когда все собрались, поездка была отложено: как выяснилось, с утра водитель успел сделать один рейс по маршруту длиной 50 км, и аккумулятор полностью разрядился. Поскольку зарядка в ходе испытаний осуществляется при помощи нештатного оборудования, то вместо 8 минут она занимает 1,5 часа.

Взамен водитель и представители предприятия-разработчика показали журналистам устройство машины. В том числе ее самую дорогую часть — суперконденсатор, находящийся в специальном сейфе в задней части электробуса. Защитная оболочка, по словам производителя, нужна главным образом для защиты оборудования в случае ДТП. Как показали краш-тесты, она выдерживает столкновение с КамАЗом.

Во время демонстрации выяснилось, что главная часть белорусского электробуса, судя по маркировке, производится в Китае.

Подробнее о системе управления электробусом и чем он непривычен для уральских водителей, смотрите в нашей трансляции.

 Первый электробус в Екатеринбурге тестируют журналисты (ТРАНСЛЯЦИЯ) 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+