December 22, 2022, 09:59 AM
ЕАН

Екатеринбургский блогер TramEkb сумел доказать облсуду, что не торговал наркотиками

Известный в Екатеринбурге блогер Иван Соломин получил срок за незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта. Судебная коллегия Свердловского областного суда пересмотрела вынесенный в июне Ленинским районным судом Екатеринбурга приговор.

Апелляционная инстанция установила, что обвинению не удалось доказать цель сбыта наркотиков, обнаруженных у блогера, поэтому вместо семи лет в колонии строгого режима он должен отбыть шесть лет в колонии общего режима. Об этом ЕАН сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Согласно определению апелляционной инстанции Иван Соломин, прославившийся своим блогом TramEkb, который он завел, работая водителем трамвая в Екатеринбурге, в январе 2022 года попался в руки полицейских с почти сотней свертков с мефедроном массой 208 г и 1 г кокаина. Третьего июня он был приговорен к семи годам колонии строгого режима за торговлю наркотиками. После этого Соломин подал апелляцию в Свердловский областной суд. 

Коллегия судей Свердловского областного суда согласилась, что Ленинский суд в некоторых аспектах изучения дела ошибся. Облсуд решил, что цели сбыта наркотиков Соломиным доказаны не были. Кроме того, была учтена общественная деятельность Соломина. В итоге дело было переквалифицировано, срок заключения изменен. 

Кроме того, облсуд постановил не изымать в счет государства конфискованный у Соломина при задержании смартфон. Его вернут заявленной владелице — дочери сожительницы блогера.

 Легендарный екатеринбургский блогер получил 6 лет за торговлю наркотиками 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+