June 5, 2023, 04:52 AM
ЕАН

Екатеринбургский депутат Алексей Вихарев помог газифицировать храм в Нижних Сергах

Депутат городской думы Екатеринбурга Алексей Вихарев помог настоятелю Крестоводвиженского храма в Нижних Сергах подключить газ. В храме специально запустили газовую котельную.

По словам настоятеля, отца Максима Крылова, раньше храм отапливали с помощью электричества, ежемесячно приходилось оплачивать большие счета. Однако в храме было постоянно холодно, электроотопление не спасало.

«Сегодня сбылась наша многолетняя мечта – к храму подведен газ. Это стало возможным благодаря нашим благотворителям, прихожанам и лично Алексею Вихареву, нашему давнему другу», - сказал отец Максим.

Он освятил котельную, а Алексей Вихарев повернул газовый кран. Затем они вместе перерезали красную ленту.

С момента согласования процесса газификации храма и до запуска газа минуло четыре года. За этот период к храму подвели газовую трубу, купили оборудование, построили здание из двух этажей, в котором, помимо котельной, разместились воскресная школа, трапезная и мастерские. На все это было потрачено более 6 млн рублей, большую часть которых внес Алексей Вихарев. В целом же он пожертвовал храму свыше 15 млн рублей за несколько лет, начиная с 2019 года.

«Впереди прихожан ждет еще длительный процесс, чтобы храм приобрел свой первоначальный облик. Уверен, что всем миром мы сможем это сделать. Призываю всех, у кого есть возможность, принять участие в благом деле», – пояснил Алексей Вихарев.

Ранее при финансовой поддержке екатеринбургского депутата на храме установили купола и кресты. Регулярно направляются средства на ремонт здания церкви - удалось отреставрировать кирпичную кладку фронтонов и карнизов, сделать новую кровлю, продолжить отделочные работы внутри храма.

 Напомним, что Крестовоздвиженский храм в Нижних Сергах разрушили в период гражданской войны, когда один из снарядов попал в колокольню. Затем в нем разметили хлебокомбинат. Работы по восстановлению храма начались в 2010 году и идут по сей день. Местные жители вносят в реконструкцию церкви немалый вклад: одни делают пожертвования, другие помогают проводить необходимые работы. Также финансовую поддержку оказывают и другие благотворители, в числе которых бизнесмены и политики.

 Медфракция Екатеринбурга провела диспансеризацию для особенных людей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+