May 31, 2022, 11:53 AM
Сергей Беляев

Екатеринбургский лицей, обвиненный Соловьевым в пропаганде ЛГБТ, проверяют

Департамент образования Екатеринбурга начал выездную проверку лицея № 12, который оказался в эпицентре скандала из-за неоднозначных танцев детей. На видеозапись хореографического выступления учеников обратил внимание столичный тележурналист Владимир Соловьев.

В очередном выпуске своей программы Соловьев сравнил танцы лицеистов с мероприятиями Ельцин Центра. Особенно журналисту не понравились костюмы выступающих.

«Десятиклассники лицея устроили вульгарное выступление с ЛГБТ-душком на майском конкурсе танцев. Тут все: тверк, раздевания и костюмы, словно взятые в аренду у извращенцев. Вы спросите, как отреагировало на все это руководство лицея? Наградило танцоров за смелость», — заявил Владимир Соловьев.

Подобного рода мероприятия не поддержал министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов. Он высказался за увольнение директора лицея.

«Эта ситуация вызвала непонимание и со стороны родительского сообщества. В этой связи считаю, что руководителя образовательного учреждения необходимо уволить», — отметил министр.

В департаменте образования уже отчитались, что с администрацией, учителями и с детьми проведена профилактическая беседа.

«Ребята представляли танцевальные композиции разных стилей и направлений. В связи с тем, что дети не имеют специальной хореографической подготовки, был поставлен танец-пародия. Детьми был неудачно выбран контент при просмотре популярных молодежных клипов, что привело к неудачному исполнению. Данный танец не предполагал пропаганды ЛГБТ. Дети гиперболизировали то, что в современных танцах им кажется странным и нелепым», — заявили в департаменте.

 Владимир Соловьев пригрозил обнародовать компромат на екатеринбургских депутатов Лицей № 12 возглавляет лауреат премии «Признание» Любовь Кулева. Она работает в учреждении с момента его основания в 1987 году.

Отметим, что Владимир Соловьев уже месяц критикует Екатеринбург. В конце апреля телеведущий во время разговора с полпредом президента России в УрФО Владимиром Якушевым назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты». На его слова отреагировал Евгений Куйвашев, который заступился за екатеринбуржцев и назвал их свободными, смелыми, умными, умеющими критически мыслить, а также подчеркнул, что гордится ими. После этого Владимир Соловьев еще несколько раз нелицеприятно высказался о Екатеринбурге.

Известные свердловчане в долгу не остались и поочередно ответили на критику телеведущего. Отдельно своим спичем прославился бард Александр Новиков. Отдельные цитаты из его выступления впоследствии разошлись на мемы.

«Если бы тебе делала замечание уралмашевская группировка, которая тоже, убежден, настроена патриотично в отношении нашего города и нашего региона, они бы тебе по-другому сказали. Они бы тебе сказали: «Слышь, ты, штрибан, ты фильтруй хрюканину насчет нашего города. А еще лучше закуси свое поганое жало», - заявил Новиков.

Екатеринбургские депутаты пожаловались на Соловьева в иные инстанции. До этого депутаты Законодательного собрания Свердловской области написали письмо на имя генерального директора ВГТРК Олега Добродеева с просьбой остановить навязанный телеведущим диалог со свердловчанами. 

Источник фото: YouTube
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+