December 10, 2021, 08:24 AM
Александр Лукманов

Екатеринбургский магазин, где изъяли для уничтожения 300 кг санкционных продуктов, попал под наблюдение ФСБ (ВИДЕО)

Сотрудники ФСБ, таможни и Россельхознадзора изъяли из магазина в Екатеринбурге, а затем уничтожили 300 кг зарубежных продуктов, ввоз которых запрещен в рамках антисанкционной политики. Корреспонденты ЕАН побывали в магазине и узнали подробности произошедшего. 

«Мы работаем около года, и такая проверка пришла впервые. Мало того, знаем, что с началом эпидемии коронавируса такие проверки по санкционным продуктам вообще практически не проводились ни в одном магазине. Мы, конечно, осознаем свою долю вины. Мы понимали, когда брали на продажу запрещенные продукты, что к нам могут прийти. Но если бы изъяли только это. Ведь забрали и фермерскую продукцию. Мы просто растерялись, когда они нагрянули, не смогли показать, объяснить. Уже вечером поговорили с опытным юристом, он объяснил, что всего этого можно было избежать. Ведь в других магазинах тоже продают санкционку, но их никто не трогает. Они завозят продукты через Белоруссию, и все документы у них в порядке. Будем иметь в виду», - рассказала ЕАН сотрудница магазина Юлия Назарова.

 В Екатеринбурге уничтожат санкционные 110 кг хамона и 175 кг сыра из Европы (ФОТО) 

Оперативники ФСБ нагрянули в магазин «Полон амбар» на улице Красноармейской внезапно. Двое в камуфляже сразу встали в дверях, чтобы никто не мог зайти-выйти. Покупатели пытались заходить, но их не пускали.

«Как нам сказали оперативники, к ним поступило сообщение о том, что мы торгуем запрещенными продуктами. Все знали, что мы торгуем. Здесь, кто живет на Красноармейской, любят хорошо поесть. Ходят к нам уже год, они не могли сообщить. Кто-то случайный просигналил», - продолжает Юлия.

По словам Юлии, оперативники изъяли продуктов примерно на 500 тыс. рублей, что для магазина является большим ущербом. Перед уходом проверяющие предупредили, что взяли магазин «на карандаш» и теперь будут следить за ним, чтобы вновь не начали запрещенную торговлю. Это могут быть и внезапные проверки, а может быть и визит оперативника под видом покупателя.

«Все закончилось к вечеру. Они пригласили нас поехать с ними, чтобы мы убедились, что продукты действительно уничтожат. Но ехать почему-то надо было в Новоуральск, там специальная печь, где сжигают подобное. Время было позднее, и мы отказались ехать. Мы попросили, чтобы нам прислали видеозапись уничтожения, но нам ее так и не прислали. Жалко хороших продуктов. Мы были бы даже не против, если бы их бесплатно отдали нуждающимся», - говорит Юлия.

Ранее ЕАН писал, что сотрудники ФСБ, Уральской оперативной таможни и Россельхознадзора накануне пришли с проверкой в магазин на улице Красноармейской. Они изъяли 110 кг мясной (колбаса, хамон) и 175,06 кг молочной (сыр) продукции. На упаковке товара были указаны страны-производители — Испания, Франция, Польша, Италия. Также изъяли фермерскую продукцию, на которую не было документов. Иностранные товары изъяли в рамках указа президента РФ от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». 

Александр Лукманов, Анна Гринь

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+