March 7, 2023, 05:56 AM
Сергей Беляев

Екатеринбургский митрополит допустил сохранение Болонской системы

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) прокомментировал реформу высшего образования в стране, в рамках которой планируется отказаться от Болонской системы. Свою позицию глава епархии высказал, отвечая на вопросы, поступившие на прямую линию.

По мнению архиерея, «нам любые системы пригодятся, пусть даже и болонские, лишь бы работали на достижение результата». Митрополита смущает только то, что в рамках реформ проводятся «оптимизации», которые, по его мнению, приводят лишь к ухудшению качества и доступности образования.

«Если ставить целью утекание мозгов за границу, то унификация систем образования является очень важным и нужным фактором. Если поставить целью воспитание предсказуемого потребителя или создание социальных лифтов детям, для которых русский язык не является родным, то ЕГЭ будет вполне адекватным и эффективным средством. О селе Брахлов в Брянской области все на днях узнали благодаря подвигу школьника Феодора Симоненко. Когда в прошлом году там закрыли школу и вынудили детей ездить в другую за 15 км – какую цель преследовали такой «оптимизацией»? Не допустить вымирания сел? Чтобы дети больше проводили времени за уроками, а не тратили несколько часов ежедневно на одну только дорогу? Почему убитый водитель машины вообще занимался извозом?» — пояснил митрополит.

В конце архиерей все-таки высказался в поддержку «русской классической школы». Добавим, что церковный иерарх с 2020 года возглавляет Синодальный отдел религиозного образования и катехизации в Московском патриархате РПЦ.

 Бакалавров и магистрантов уравняют: раскрыты новые детали реформы образования в России Напомним, 21 февраля 2023 года президент России Владимир Путин объявил о реформе высшего образования в стране. По его мнению, система должна строиться на синтезе советского и российского опыта.

По словам президента, если профессия требует узкой специализации, то студент может продолжить образование в магистратуре и ординатуре. Отдельно будет выделена отрасль и в аспирантуре. Там будут готовить преподавателей и научных сотрудников. Студенты, которые учатся сейчас, продолжат обучение по своим программам.

Источник фото: Екатеринбургская епархия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+