January 18, 2023, 10:27 AM
Сергей Беляев

Екатеринбургский митрополит напомнил о своем участии в разгроме художественной выставки

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) записал отдельный пост, посвященный 20-летию разгрома художественной выставки «Осторожно, религия!». В уничтожении экспонатов принимал участие и сам будущий архиерей.

«Меня много раз спрашивали, пожалел ли я о том, что тогда произошло. И я все больше убеждаюсь, что при толерантности правоохранителей к кощунству и к поруганию святынь на тот момент в нашей стране другого пути просто не было. Сегодня можно сказать, что разгром выставки и последующие судебные разбирательства стали важным этапом в современной истории России», — заявил он.

Художественная выставка «Осторожно, религия!» открылась 14 января 2003 года в Сахаровском центре в Москве. Через четыре дня в центр ворвались шесть человек, в числе которых был Алексей Кульберг. Оказалось, что это были православные активисты. Они уничтожили часть экспонатов. Впоследствии два участника погрома были задержаны. Кульберга среди них не было. Позже было возбуждено уголовное дело в отношении задержанных. Впоследствии уголовное дело было прекращено.

 Екатеринбургский митрополит предупредил о мошенниках, представляющихся его именем 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+