August 6, 2019, 08:43 AM

Екатеринбургский Оперный вошел в список самых богатых театров по версии Forbes

Екатеринбургский театр оперы и балета вошел в топ-20 самых богатых театров минкульта по версии Forbes.

Он занял 12 место в рейтинге. По итогам 2018 года общий доход театра составил 677,6 млн рублей. Доля бюджетного финансирования составила 78,9%. Благотворительные и спонсорские вклады - 18 млн рублей, сообщает издание.

На первом месте Большой театр в Москве с годовым доходом 8,628 млрд рублей, на втором – Мариинский театр в Санкт-Петербурге с доходом 6,864 млрд.

Журнал представил и топ-20 самых театральных регионов России. Учитывалось количество театров, их доход, но самое главное – количество зрителей на один театр.

Средний Урал оказался на 9 месте рейтинга. В регионе функционируют 17 театров, общий доход которых 2,3 млрд рублей. Субсидии в общем доходе – 1,7 млрд. На один театр приходится в среднем 62,4 тыс. зрителей.  

На первом месте рейтинга самых «театральных» регионов оказался Санкт-Петербург, на втором – Курская область, на третьем - Тюменская область. Москва оказалась лишь на 8 позиции. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+