June 2, 2020, 11:45 AM
Александра Газизова

Екатеринбургский политик проиграл суд пенсионеру, обвинившему его во лжи

Свердловский облсуд подтвердил решение Ленинского райсуда Екатеринбурга, отказавшего в удовлетворении иска экс-депутата екатеринбургской думы, а ныне члена городской Общественной палаты и председателя ТСЖ “Аквамарин” Александра Смолина к одному из жильцов.

Как сообщало агентство ЕАН, политик обвинил 80-летнего Валерия Пантелеева в распространении порочащих сведений, вредящих его репутации, и потребовал опровержения и компенсацию в размере 30 тыс. рублей. По словам Смолина, Пантелеев писал в правление ТСЖ письма, “содержащие оскорбления и недостоверные сведения”. «В заявлениях содержится личное мнение Пантелеева о заработной плате работников ТСЖ. Финансовые отчеты он называет враньем, руководство – “шайкой”. Ответчик даже в письменном виде не может придерживаться правил официального делового общения», - указывалось в иске.

Однако суд не увидел оснований для вынесения обвинительного приговора Пантелееву. “Отсутствует необходимый состав юридических фактов для признания указанных выражений оскорбительными, а следовательно, отсутствуют и основания для взыскания компенсации морального вреда”, - говорилось в решении райсуда.

Сам Пантелеев объяснил, что хотел добиться от ТСЖ признания ошибок и честного взаимодействия с жильцами.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+