September 23, 2022, 08:22 AM
Сергей Беляев

Екатеринбургский популяризатор науки Дмитрий Горчаков покинул страну

Известный популяризатор науки в Екатеринбурге, физик-ядерщик Дмитрий Горчаков покинул Россию. Об этом он рассказал в соцсетях.

По его словам, к переезду из страны он начал готовиться в конце февраля 2022 года. Долгое время у него ушло на поиск работы за границей, поскольку его специализация вызывала подозрения у потенциальных работодателей. Месяц назад Горчаков вместе с семьей смог перебраться в Литву.

«Человек с атомным бэкграундом из России и редок, и подозрителен, по нынешним временам. Даже среди эмигрантов я с этим недоверием встретился, но это отдельная смешная история», — написал Дмитрий Горчаков.

По его словам, его новая работа также будет связана с атомной энергетикой. До конца прошлого года Дмитрий Горчаков неоднократно выступал в качестве спикера на различного рода мероприятиях, связанных с популяризированием науки.

Как писал ЕАН, после объявления в России частичной мобилизации 21 сентября 2022 года на пограничном пункте «Бугристое» в Троицке Челябинской области образовались многокилометровые пробки. В них стоят как грузовые, так и легковые автомобили.

 «Патриоты уезжают»: на границе Челябинской области и Казахстана образовались многокилометровые пробки 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+