November 12, 2021, 10:53 AM
Анна Гринь

Екатеринбургский правозащитник вышел с пикетом против ликвидации «Мемориала»*

Екатеринбургский правозащитник Анатолий Свечников вышел с одиночным пикетом на Площадь 1905 года. Свечников выступает против решения Генпрокуратуры, которая подала иск в Верховный суд России с требованием ликвидировать международную организацию «Мемориал» (включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента).

«Я считаю, что это некий значительный шаг, если вдруг «Мемориал» действительно ликвидируют как юридическое лицо, это будет серьезный шаг, свидетельствующий о переходе авторитарного государства в стадию тоталитарного», - рассказал Свечников.

Напомним, о подаче Генпрокуратурой иска стало известно 11 ноября 2021 года. Как следует из заявления ведомства, организация систематически нарушает закон об иноагентах, а именно не маркировало свои материалы.

Добавим, что с 2015 года в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включено «Екатеринбургское общество «Мемориал»**.

*Общество «Мемориал» признано организацией, выполняющей функции иностранного агента.

**Городская общественная организация «Екатеринбургское общество «Мемориал» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+