December 14, 2022, 03:49 AM

Екатеринбургский проспект Ленина вошел в топ-10 самых дорогих торговых улиц России

Проспект Ленина в Екатеринбурге занял девятое место в рейтинге самых дорогих торговых улиц России. Максимальная арендная ставка составляет там 20 тыс. рублей за 1 кв. м в год. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании SRG. Рейтинг включает 14 городов-миллионников (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и 42 города с населением до 1 млн жителей и с максимально развитыми рынками стрит-ретейла.

На этой же, девятой, строчке расположились новосибирский Красный проспект, тюменская улица Республики, владивостокская улица Светланская и проспект Октября в Уфе. Первое место в списке – у проспекта Ямашева в Казани, там аренда составляет 35 тыс. рублей за 1 кв. м в год. На втором месте - улица Урицкого в Иркутске с показателем 32 тыс. рублей за 1 кв. м в год, на третьем — проспект Революции в Воронеже с 29 тыс. рублей за 1 кв. м в год.

«Собственники помещений качественного стрит-ретейла не намерены резко снижать ставки, так как спрос на объекты с высокой проходимостью на популярных улицах не уменьшается. На смену ушедшим брендам приходят локальные производители и дизайнеры, которые ранее не могли войти в самые дорогие коридоры из-за отсутствия вакантных площадей», — объяснила старший руководитель проектов направления «Недвижимость» группы компаний SRG Александра Болотникова. Ее слова передает РБК.

Напомним, Екатеринбург также попал в пятерку лучших городов России, подходящих для жизни молодых людей. Рейтинг возглавили Москва, Санкт-Петербург и Казань. В первую десятку вошли Екатеринбург, Сочи, Краснодар, Новосибирск, Калининград, Нижний Новгород и Владивосток. Главными критериями оценки стали возможность трудоустройства и карьерного роста, развитая городская инфраструктура и высокий уровень образования в вузах. Важными также сочли доступность мест для досуга, уровень зарплаты, большое количество молодых людей.

 Екатеринбург вошел в десятку самых дорогих городов России Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+