February 5, 2021, 10:32 AM

Екатеринбургский сектант, обвиняемый в убийстве сына, освобожден от уголовной ответственности

В Свердловском областном суде принято решение об освобождении от уголовной ответственности Ивана Казанцева, адепта секты «Ученики Христа».

«Казанцев освобождается от уголовной ответственности, так как в момент преступления не осознавал, что делает. Он будет направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу в Полевской. До момента отправки в больницу Казанцев будет находиться под стражей», — сообщили ЕАН в Свердловском областном суде.

Как ранее сообщал ЕАН, 28 ноября 2019 года в парке имени 50-летия ВЛКСМ в Екатеринбурге было найдено закопанное тело мальчика. Экспертиза показала, что ребенок умер от удушья в ходе обряда, призванного изгнать бесов — мальчика били, заткнув при этом рот кляпом, отчего он и задохнулся. По версии следствия, убивали ребенка вдвоем его отец Казанцев и глава секты Земфира Гайнуллина.

Иван Казанцев был задержан полицейскими в Башкирии вечером 29 ноября. Мать мальчика, гражданка Белоруссии, сбежала на родину, однако ее также задержали и отправили в Екатеринбург. Позже ее освободили от ответственности, и она теперь имеет статус свидетеля. Последней была арестована глава секты «Ученики Иисуса Христа» Земфира Гайнуллина.

Александр Лукманов

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+