September 29, 2020, 11:43 AM
Ольга Лобовикова

Екатеринбургский зоопарк остался без обещанной новой площадки

В Екатеринбурге нет подходящей площадки, где можно было бы построить вторую очередь городского зоопарка, сообщили в муниципальном департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений в ответе на запрос ЕАН.

Чиновники уведомляют, что ранее размещение зоопарка предусматривалось на территории в границах Сибирского тракта — Екатеринбургской кольцевой автодороги, Кольцовского тракта и улицы Чистой. Однако в связи с проведением Универсиады в 2023 году планы по использованию этих земель были пересмотрены.

Специалисты департамента проанализировали территорию муниципалитета, чтобы подобрать альтернативные участки, которые соответствовали бы требованиям, предъявляемым зоопарком.

«Выявлено, что земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, пригодные для размещения зоопарка, в настоящее время отсутствуют», — говорится в ответе.

Напомним, ранее директор муниципального учреждения Светлана Прилепина рассказывала, что в августе-сентябре городской департамент архитектуры планирует представить им на выбор три варианта площадки. При этом она подчеркивала, что речи о переезде зоопарка из помещений в центре не идет — площадку ищут для строительства новой очереди.

Зоопарк располагается в самом центре города в достаточно стесненных условиях. Новую площадку для него начали подбирать еще при СССР, однако сделать этого так и не удалось.

ЕАН следит за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+