March 2, 2021, 06:37 AM
Александра Газизова

Екатеринбургские депутаты обвинили антимонопольщиков в раздаче необоснованных льгот для бизнеса

Комиссия по муниципальной собственности екатеринбургской думы рассмотрела вопрос о предоставлении преференций при сдаче в аренду городского имущества. По результатам обсуждения у депутатов возникли вопросы к УФАС – по мнению некоторых народных избранников, в некоторых случаях льготы предоставляются незаконно.

Всего, по данным заместителя начальника ДУМИ Сергея Балакина, в 2020 году заключено 108 договоров о передаче имущества в аренду без торгов. Общая площадь сданного имущества составляет 13 тыс. кв.м, сумма арендной платы – 10,5 млн в год.

Еще по 11 договорам аренды по согласованию с УФАС установлена льготная арендная плата в размере до 10-50% от расчетной арендной платы. Сумма льгот в 2020 году составила 5,8 млн рублей. В числе получивших льготу есть и государственные учреждения (Филармония, Областная детская клиническая больница), и коммерческие структуры, и АНО. К последним двум категориям у депутатов возникли вопросы.

 Дворец Молодежи, филармония и федерация ушу: кто в Екатеринбурге получает скидки на аренду помещений Так, Роман Ступников рассказал, что обзвонил организации и выяснил, что они оказывают исключительно платные услуги, причем по достаточно высокому ценнику. В частности, речь идет о клинике «Детский доктор» и реабилитационном центре для наркозависимых «Альтернатива».

«На основании чего мы им помогаем? Одно дело, когда бизнес умирает, но это явно не тот случай», – задал вопрос депутат представителю мэрии.

В ответ Сергей Балакин заявил, что администрация не участвует в принятии решения о предоставлении льготы. Мэрия лишь принимает пакет документов, остальное делает УФАС. Практики обжалования решений УФАС в части предоставления муниципальных преференций в администрации также не сложилось. Более того, в мэрии не считают, что это в их полномочиях затевать тяжбу.

В результате депутаты решили прояснить порядок предоставления льгот с привлечением УФАС. В вопросе взялся разобраться Роман Ступников. Комиссия вернется к проблеме через несколько месяцев.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+