April 12, 2022, 06:31 AM

Екатеринбургские депутаты утвердили строительство логопарка в Калиновке

Гордума Екатеринбурга утвердила перевод земельного участка рядом с поселком Калиновский в другую категорию - под строительство транспортно-логистического центра «Уральский». Ранее здесь планировался новый жилой район, и изменение планов вызвало возмущение жителей.

Планирование логопарка было начато в прошлом году. Как пояснил депутатам начальник департамента архитектуры мэрии Алексей Храмов, от планов по жилой застройке пришлось отказаться, поскольку собственник земли пришел к выводу, что тянуть сюда необходимые инженерные сети будет слишком дорого. В случае строительства логопарка «эта территория будет освоена и начнет приносить деньги в бюджет», отметил выступающий.

Основные возражения на заседании привели депутаты от фракции КПРФ, которые встречались с жителями поселка. По их словам, основные опасения людей связаны с тем, что грузовые автомобили создадут километровые пробки на въезде в поселок и будет ухудшена экоситуация. 

 «Это та же Сортировка, но без опасных грузов»: екатеринбургские депутаты рекомендовали построить логопарк в Калиновке 

По словам Алексея Храмова, для логопарка планируется построить отдельную дорогу, которая и возьмет на себя основную транспортную нагрузку. Существующую дорогу к поселку планируется расширить с двух до четырех полос. Эта часть проекта будет реализовываться за счет бюджета города.

Что касается экологии, то инициатор проекта пообещал, что весь транспорт на территории логопарка будет использовать экологичные двигатели — на газе или электричестве. От жилой застройки логопарк будет отделен плотной посадкой деревьев.

 «Переговоров не будет»: екатеринбургские депутаты подвели итоги встречи по строительству логопарка в Калиновке 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+