April 28, 2023, 05:25 AM
Валентина Попова

Екатеринбургские мусульмане собирают гуманитарную помощь для погорельцев из Сосьвы

В мечетях Екатеринбурга собирают гуманитарную помощь для жителей Сосьвы, которые остались без жилья после пожара. Об этом ЕАН рассказал председатель Духовного управления мусульман Свердловской области «Центральный муфтият» Абдуль-Куддусс Ашарин.

«Мы будем собирать деньги, овощи, фрукты – на овощебазе наши братья работают, новые вещи – на «Таганском ряду» тоже наши братья работают. Я дам поручение имамам, они будут отвечать за сбор помощи. Потом мы свяжемся с департаментом внутренней политики, как все это передать, чтобы не попало к мошенникам каким-нибудь», - пояснил он. Екатеринбург собирает гуманитарную помощь жителям Сосьвы Сбор гуманитарной помощи будет осуществляться в мечетях на Артинской, 25 и на Бажова, 219В Екатеринбурга. Принести продукты и вещи можно будет в течение недели до следующей пятницы, 5 мая, включительно, добавил Абдуль-Куддусс Ашарин.

Напомним, помощь сосьвинцам оказывает множество структур. В частности, объявлен сбор средств среди членов Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, свои проекты ведут Фонд святой Екатерины и ОНФ.

Напомним, пожар в Сосьве бушевал накануне, 25 апреля, на площади 9000 кв. м на лесопилке, а оттуда перекинулся на строения. Сотрудники МЧС России смогли спасти от огня 1200 домов, сообщает пресс-служба МЧС РФ. Сгорело 110 строений. Пока на пепелище сгоревших домов нашли труп погибшего человека – 62-летнего Юрия Жилина. Позже обнаружили останки 90-летней Тамары Алистратовой, которая не смогла выбраться из горящего дома. Полностью сгорело ЛИУ № 23 ГУФСИН. Впервые в современной истории в экстремальной ситуации была проведена эвакуация целой колонии. Оттуда вывезли всего 243 человека, из них 31 женщина. Спасли всех служебных собак из питомника. Всех заключенных-больных перевезли в ЛИУ № 51 в Нижний Тагил.

В ГУ МЧС по Свердловской области накануне объявили о полной ликвидации пожара. Сотрудники Следственного комитета задержали двоих местных жителей, которые могут быть причастны к инциденту. Известно, что это 29-летний мужчина, который управлял пилорамой, и 40-летний специалист по пожарной безопасности муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты и хозяйственного обслуживания».

 Омбудсмен рассказала подробности о размещении заключенных сгоревшей в Сосьве колонии 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+