January 25, 2021, 12:41 PM

Екатеринбургские общественники опасаются передачи «Маяку» памятника-гостиницы «Исеть»

Екатеринбургские общественники обеспокоены планами свердловских властей отдать в концессию здание гостиницы «Исеть», являющееся памятником федерального значения. Сегодня стало известно, что заявку в правительство подала “Корпорация «Маяк”, сейчас находящаяся в центре скандала со сносом конструктивистского здания ПРОМЭКТа. Также, по некоторым данным, интерес к гостинице проявлял «Атомстройкомплекс».

Отметим, перечень объектов, по которым в 2021 году планируется заключение концессионных соглашений, правительство Свердловской области опубликовало в начале декабря.

“Модернизация гостиницы «Исеть» может быть первым этапом сохранения объектов культурного наследия комплекса зданий «Городок чекистов». Согласно проекту соглашения, потенциальный концессионер планирует осуществить работы, предусмотренные охранными обязательствами, сохранить функциональное назначение гостиницы и эксплуатировать ее в течение 49 лет. Максимальный срок проведения работ по модернизации гостиницы «Исеть» составит три года, а размер инвестиций концессионера превысит 400 миллионов рублей”, — сообщили в корпорации.

 Минкульт проверил памятники Екатеринбурга: усадьба Харитонова, гостиница «Исеть», ОДО — разваливается все (ДОКУМЕНТ) 

По мнению председателя общественной организации «Уральский хронотоп» Олега Букина, «Исеть» находится в не настолько плохом состоянии, чтобы отдавать ее в концессию. Формат государственно-частного партнерства потенциально опасен для памятника и окружающей его среды, считает общественник.

“Знаковые объекты, которые находятся в более или менее нормальном состоянии, не должны отдаваться в концессию. У нас есть пара не очень хороших примеров того, что из этого может получиться, - говорит Букин - Например, усадьба Железнова станет бутик-отелем, хотя до этого у нее был пользователь, способствующий музеефикации и идеальному сохранению - институт истории и археологии УрО РАН. Усадьба Злоказова на Пролетарской отдана «Бруснике», которая, очевидно, застроит весь квартал. Я не знаю точных параметров концессии по «Исети», но, очевидно, речь идет о хорошей выгоде.

У «Исети» просторное внутриквартальное пространство - возможно, «Маяк» рассчитывает развернуть там застройку. В любом случае странным решением будет отдать в концессию памятник застройщику с такой репутацией”.

Букин заявил, что намерен обратиться в Агентство по управлению и использованию памятников, чтобы попытаться воспрепятствовать оформлению концессии.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+