November 14, 2019, 10:22 AM
Александра Газизова

Екатеринбургские предприниматели сообщают об ошибочной блокировке налоговиками сотен счетов

Межрайонная ИФНС № 25 по Чкаловскому району Екатеринбурга по ошибке заблокировала более сотни счетов налогоплательщиков, в том числе свой собственный счет и, возможно, прокуратуры. Об этом ЕАН сообщили представители коммерческих организаций.

Юрлица и ИП, ведущие предпринимательскую деятельность, негодуют - у них заморожены деньги, они не могут производить расчеты. Счета обещают разблокировать сегодня до конца дня, но предприниматели не верят в эту возможность. “В лучшем случае это случится завтра, в худшем – в понедельник”, - говорят они.

“Речь идет именно об ошибке. У нас в решении о блокировке указано, что мы не отчитались по НДС, но мы и не были должны – мы работаем по упрощенной системе налогообложения”, - рассказала представительница пострадавшей конторы.

Многим коммерсантам вообще не удалось добиться ответа о судьбе своих счетов - трубку брали разные инспектора и направляли по другому номеру. Однако на том конце провода никто не брал трубку.

Между тем в пресс-службе региональной прокуратуры ничего не слышали о блокировке счетов надзорного ведомства. “Я вообще сомневаюсь, что это возможно. У нас один счет, он зарегистрирован на областную прокуратуру, юридический адрес которой относится к Верх-Исетскому району”, - пояснила пресс-секретарь Марина Канатова.

Агентство ЕАН обратилось в пресс-службу УФНС по Свердловской области с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент подготовки публикации ответ не получен.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+