July 5, 2021, 09:35 AM
Александра Газизова

Екатеринбургские рестораторы попросили власти не вводить QR-коды для входа в заведения

НКО «Ассоциация кулинаров и рестораторов Свердловской области» обратилось к кабмину с просьбой не вводить московскую схему входа в заведения по QR-кодам и не обязывать сотрудников носить перчатки. Обращение направлено в Министерство инвестиций и развития региона после встречи рестораторов с главой ведомства Викторией Казаковой.

“По введению ограничений для доступа потребителей в предприятия (QR-коды и т п.) обозначили высокие риски неблагоприятных последствий. Обсудили возможность введения ковид-паспортов, Они могут дать преференции тем предприятиям, которые привили определенный процент сотрудников. Данная процедура введена в Калининградской области как возможный вариант. Но пока без каких-либо решений по этому вопросу… Обсуждали также использование перчаток сотрудниками как неэффективную и затратную для предприятий питания меру», - рассказали участники встречи.

Предприниматели утверждают, что после ввода в столице QR-кодов посещаемость упала до 10 %. И если в Свердловской области введения ограничений также не избежать, бизнес просит предусмотреть субсидии для сотрудников кафе и на поддержание работы предприятий, разрешить отсрочку по арендным платежам и налогам, решить все технические вопросы при вводе системы QR-кодов, в том числе обеспечить заведения сканирующими устройствами.

Однако, по словам министра, пока не идет речи об ограничении допуска для гостей в залы ресторанов. Все будет очень сильно зависеть от развития ситуации с заболеваемостью. Казакова предложила через неделю провести повторное совещание по проблемам, связанным с вакцинацией. Она пообещала, что обязательных ограничений по минимальному проценту привитых сотрудников на предприятиях сферы услуг вводиться не будет, пока не будет достаточного количества вакцины. По поводу использования перчаток Виктория Казакова не исключила, что эта мера профилактики может перейти в разряд рекомендованных.

Напомним, с 28 июня столичные рестораны и кафе разрешили посещать только по QR-коду, который доказывает, что человек либо недавно переболел, либо вакцинировался, либо сдал ПЦР-тест и здоров. Ужесточение антикоронавирусных мер в столице вызвало беспокойство у предпринимателей со всей России. Они не исключают, что практика распространится и на другие регионы, а значит, бизнесу придется пережить такой же локдаун, который действовал год назад.

Как писал ЕАН, на прошлой неделе заведения общепита получили от регионального МинАПК рекомендацию привить от коронавируса 100 % штата. В министерстве уточнили, что правительство региона готовит нормативно-правовой акт о запрете на работу отдельных предприятий, где есть невакцинированные работники.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+