May 11, 2022, 12:04 PM
Сергей Беляев

600 дел и ошибка выжившего: екатеринбургские юристы о применении статьи о дискредитации армии

Почти два месяца назад в КоАП РФ появилась новая статья — «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ» (20.3.3). Только за первый месяц правоприменительной практики в суды поступило более 600 дел по этой статье — в основном из-за публикаций в социальных сетях, включая заблокированные.

Исключением не стала и Свердловская область. В числе уральцев, привлеченных к ответственности по данной статье, оказались политики: бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, экс-депутат гордумы и областного Заксобрания Нафик Фамиев. В ближайшее время за дискредитацию армии перед судом предстанет депутат гордумы Екатеринбурга Алексей Холодарев.

Впрочем, не во всех случаях суды штрафуют граждан. На днях Куйбышевский районный суд в Санкт-Петербурге прекратил производство против пикетчика, который вышел с плакатом с цитатами из романа Джорджа Оруэлла «1984». Судья посчитал, что набор антонимов и словосочетаний из произведения не содержат признаков дискредитации российской армии.

ЕАН попросил екатеринбургских юристов Юлию Федотову (которая известна как защитница Евгения Ройзмана) и адвоката Дмитрия Лебедева подвести промежуточные итоги правоприменительной практики статьи 20.3.3.

Прекращение производства по делу из-за плаката с цитатами из произведения Оруэлла Юлия Федотова считает скорее исключительным случаем. По ее мнению, в действующей редакции закон позволяет привлекать к ответственности «за все что угодно», поскольку отсутствуют пояснения, что можно считать «дискредитацией Вооруженных сил России».

«Случай в Санкт-Петербурге — это, скорее, «ошибка выжившего»: или не было заказа, или у судьи взыграл профессионализм, и он не стал подписываться под этим. Вот был пример по делу в отношении Нафика Фамиева. Судья, рассматривавший эти материалы, отправил их обратно в полицию, поскольку там не было прописано, в чем выражалась дискредитация Вооруженных сил РФ в постах, опубликованных Фамиевым. То есть по факту судья прекратил производство. Но это не помешало полиции вернуть протокол обратно в суд в том же виде. В целом в существующей редакции закон не позволяет спрогнозировать, какие слова могут подпасть под эту статью, а какие — нет», — сказала Федотова.

 «Идут на рекорд»: против Евгения Ройзмана в Екатеринбурге составили очередной протокол Юрист добавила, что в теории ответчик по данной статье может ходатайствовать о проведении лингвистической экспертизы. Однако при рассмотрении административных дел в практике Федотовой еще не было случаев, чтобы такое ходатайство было удовлетворено.

Адвокат Дмитрий Лебедев в свою очередь считает решение суда в Санкт-Петербурге закономерностью. Еще когда новые нормы только появились в КоАП РФ, эксперт в своей колонке для ЕАН подробно разъяснил, за какие действия (а точнее, публичные высказывания) гражданина могут привлечь к ответственности.

«Я уже говорил, что дискредитация — это явно выраженное распространение заведомо ложной информации о деятельности Вооруженных сил России. А цитаты Оруэлла не подпадают под данное определение, поэтому решение суда мне совершенно понятно», — сказал Дмитрий Лебедев.

Как пояснил адвокат, введение в уголовно-правовой оборот термина «дискредитация» направлено на повышение стандарта точности и достоверности при описании и изложении хода специальной военной операции на Украине.

 По незнанию - под уголовку: зачем расширили закон о фейках и при чем тут антимонопольное законодательство Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,2 млн беженцев, в Европу - порядка 5,5 млн человек и около 25 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+