December 30, 2021, 06:38 AM
Александра Аксёнова

Екатеринбургские зооспасатели полетели в Омск, чтобы спасти застрявшего в шахте кота (ВИДЕО)

Жители Омска обратились к волонтерам «ЗооСпаса» Екатеринбурга, так как отчаялись вызволить упавшего на дно вентиляционной шахты кота. Животное находилось в плену около пяти дней, хозяева все это время пытались найти решение и вышли на екатеринбургских спасателей.





«Они получили доступ на чердак, нашли отверстие нужной шахты, смогли обнаружить кота. За прошедшие дни приобрели эндоскоп длиной 20 м, подключаемый к смартфону. Но длины провода все равно оказалось недостаточно, а кроме того, их устройство лишено подсветки, поэтому нужно одновременно спускать фонарик, и качество изображения получается совсем низкое», - рассказали волонтеры «ЗооСпаса».

Два зеленых огонька на фото - глаза кота

Владельцы помещений, через которые можно было подобраться к коту, воспользовавшись перфоратором, отказались участвовать в спасательной операции. Руководитель екатеринбургской группы «ЗооСпас» Евгений Зенков принял решение лететь в Омск. На месте оказалось, что выход вентиляционной шахты достаточно широк и имеет квадратное сечение. Евгений установил камеру, после чего начал спускать веревочную систему с хватательной петлей.

«Мы начали работу около 04:30, время шло к вечеру, а мы до сих пор не вытащили кота. Шли пятые сутки его нахождения в шахте. Мы старались не говорить о плохом, но чувство тревоги было у каждого. Скоро мне пора было уже собираться на обратный рейс в Екатеринбург», - поделился Евгений Зенков.

После многочасовых попыток и мозговых штурмов петля зацепила кота и его удалось вытащить. Хозяева увезли с таким трудом спасенного питомца в ветеринарную клинику.

Оказалось, для того, чтобы очутиться в шахте, кот оторвал гофру с вытяжкой под потолком в кухне и ушел в образовавшуюся дыру в стене.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: vk.com/zoo_spas_ekb
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+