May 5, 2022, 12:18 PM
Александр Лукманов

Екатеринбургского экс-депутата оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил РФ

В Чкаловском районном суде Екатеринбурга вынесено решение по поводу бывшего депутата гордумы и Заксобрания Свердловской области Нафика Фамиева. Его наказали за посты в соцсетях.

«Фамиеву назначен штраф 35 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ», - сообщили ЕАН в Чкаловском суде.

Сам Фамиев вину не признал.

«В чем моя вина? Ни в чем», - ответил Фамиев в разговоре с корреспондентом ЕАН.

Ранее ЕАН писал, что в отношении Фамиева было составлено три административных протокола по статье 20.3.3 КоАП РФ — за дискредитацию Вооруженных сил РФ. По двум протоколам суды состоятся в конце мая.

Как рассказала сам Фамиев корреспонденту ЕАН, третий протокол суд вернул в полицию, поскольку он был неправильно составлен. Представителем Фамиева в суде была юрист Юлия Федотова.

Как рассказала ЕАН Юлия Федотова, три протокола, которые были составлены на Фамиева, абсолютно идентичны, и различается в них лишь фраза, которая, по мнению полиции, дискредитирует Вооруженные Силы РФ. При этом сами протоколы составлены с нарушениями - в них не расписано, что такое дискредитация. Сегодня, 5 мая, прошло разбирательство за фразу, которая была написана в заблокированной социальной сети Facebook* (запрещена на территории РФ).

Интересный момент, по мнению Федотовой, представляет тот факт, что судья вернул один из протоколов в полицию, поскольку обратила внимание на нарушение. В полиции же исправить ошибку не смогли и закрыли дело. Сейчас же, по словам Федотовой, стало известно о четвертом протоколе. И не до конца понятно, это протокол за новое высказывание или же это третий протокол, но исправленный.

 Бывший свердловский депутат Нафик Фамиев опроверг информацию о своем задержании 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+