May 20, 2022, 11:26 AM
ЕАН

Екатеринбургского застройщика обвинили в мошенничестве на 50 млн рублей

Прокуратура Свердловской области раскрыла мошенничество в сфере недвижимости на сумму свыше 50 млн рублей. Фигурантом снова стал 66-летний житель Екатеринбурга Владимир Воробьев. Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд.

Екатеринбуржца обвиняют по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном и особо крупном размере». Согласно данным следствия, в марте 2012 — январе 2015 гг. Воробьев привлекал средства граждан под строительство многоквартирного дома. Обвиняемый говорил покупателям, что в 2015 году на постройку здания между улицами Стачек — Фрезеровщиков — Старых Большевиков — Войкова будет получено разрешение. Однако он сразу понимал, что приступить к строительству ему не позволят.

На мужчину работал штат наемных сотрудников, которые, по версии следствия, не были осведомлены о мошенничестве. Они сообщали потенциальным покупателям о возможности приобретения квартир в несуществующем многоквартирном доме. Кроме того, для того чтобы усыпить бдительность клиентов, Воробьев заключал с ними договоры процентного займа. Всего от мошеннической схемы пострадали 38 человек.

 В Екатеринбурге застройщика Владимира Воробьева посадили на 6 лет 

Напомним, 22 февраля 2017 года тот же Орджоникидзевский районный суд приговорил Владимира Воробьева к 6 годам лишения свободы. Тогда сумма ущерба составляла 594 млн рублей, а пострадавших насчитывалось 437 человек. Основным отличием от нынешнего уголовного дела было то, что многоквартирные дома мошенником возводились, но также без разрешения и на землях индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

«Расследованием этого резонансного дела на протяжении пяти лет занимался следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области майор юстиции Вагиз Аглиуллин. Силовая поддержка в задержании обвиняемого осуществлялась сотрудниками полиции из подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции регионального лавка МВД. Дело состояло из 26 томов. Со своим первым приговором в 2017 году мужчина категорически не согласился, утверждал, что стремился в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства, а помешали ему в этом, якобы, волокита и бюрократия со стороны чиновников, но это, как показало второй приговор суда, было лишь неубедительной отговоркой. После того, как эта история получила огласку и широкое освещение в средствах массовой информации, в органы внутренних дел начали обращаться новые потерпевшие. Им в доказательство своих намерений обвиняемый демонстрировал составленный в частном архитектурном бюро эскиз будущих домов с планировкой квартир-студий, который по сути являлся обычным рисунком, не утвержденным и не прошедшим нужных этапов согласования с Администрацией Екатеринбурга. Чтобы доказать причастность гражданина было проведено три бухгалтерских и одна психиатрическая экспертиза. В настоящее время информация о потерпевших внесена в специальный реестр обманутых дольщиков, причиненный им ущерб будет возмещён за счет средств государства», - прокомментировал ЕАН пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+