January 20, 2022, 10:50 AM
Александр Лукманов

Екатеринбурженка банкротит центр охрана матери и ребенка из-за врачебной ошибки

Екатеринбурженка Ксения Ж., выигравшая суд у медиков, пытается взыскать компенсацию за врачебную ошибку. Получить миллионы оказалось непросто. Подробности – в материале ЕАН.

Ксения Ж. вместе с мужем проходили обследование в клинико-диагностическом центре охраны здоровья матери и ребенка на улице Флотской в Екатеринбурге. Обследование показало: со здоровьем у женщины все в порядке и можно рожать. Однако позже у родившихся детей было выявлено генетическое заболевание, теперь у них серьезные проблемы со здоровьем.

По версии пострадавшей семьи, причиной стала ошибка специалистов центра.

Мать обратилась в Кировский районный суд Екатеринбурга, где подтвердили, что обследование в медцентре было проведено некачественно: специалисты должны были сделать дополнительный анализ крови, который бы показал проблемы, но его не сделали. В качестве компенсации за моральный вред женщине была назначена сумма 1,9 млн рублей.

В службе судебных приставов ЕАН пояснили, что исполнительные листы по этому делу к ним не поступали, так как в подобных случаях они передаются в Минздрав и казначейство. В случае если суд обязывает выплачивать деньги какой-либо госструктуре, расчеты ведет в любом случае казначейство.

Однако мать деньги так и не получила. Женщина снова обратилась в суд с апелляционной жалобой, после чего судья увеличил сумму выплаты и назначил в ее пользу уже 2,6 млн рублей. Но и после этого решение суда осталось не выполненным.

Тогда Ксения пошла ва-банк, подав в Арбитражный суд иск о банкротстве центра. Но здесь ее ждала неудача.

«Принято решение об отказе в принятии заявления о признании должника банкротом. Дело в том, что государственный медцентр не подпадает под закон о банкротстве. Собственником медучреждения является Свердловская область, поэтому женщине предстоит подавать иск непосредственно к Свердловской области», - пояснил ЕАН пресс-секретарь Арбитражного суда Свердловской области Владилен Першин.

В областном Минздраве решения судов не комментируют. В областном Минфине ЕАН заявили, что, по их версии, платить должен институт ОММ, где, судя по всему, проходили роды.

ЕАН будет следить за развитием этой истории.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+