June 23, 2021, 06:53 AM
Александр Лукманов

Екатеринбурженка продавала щенков дворняжек под видом породистых собак (ФОТО)

Полиция Екатеринбурга ищет потерпевших от действий 50-летней женщины, которая продавала дворняжек под видом породистых собак.

«Службой дознания возбужден ряд уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК Российской Федерации «Мошенничество», в отношении местной жительницы 1971 года рождения», - сообщили ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

По версии следствия, женщина подыскивала собак и кошек для дальнейшей перепродажи.

Животных подозреваемая находила на улице, через знакомых либо на порталах частных объявлений. При этом питомцев женщина получала бесплатно от людей, готовых отдать четвероногих в хорошие руки. Далее подозреваемая сама размещала объявления в интернете, где выдавала обычных животных за породистых. Пользуясь тем, что точно определить породу собаки или кошки до определенного возраста нельзя, женщина успешно продавала их. Цена за «лабрадоров» или «мейн-кунов» назначалась значительно ниже обычной. Однако никаких документов к животным не прилагалось.

«Как поясняли пострадавшие, женщина доставляла питомцев сама либо через свою родственницу. Иногда клиенты забирали щенков в поселке Балтым. Спустя некоторое время покупатели обнаруживали обман, но к тому времени предполагаемая мошенница уже меняла номер телефона либо переставала выходить на связь. В некоторых случаях животные погибали через несколько дней после покупки. Это говорит о том, что, возможно, перед продажей питомцев содержали ненадлежащим образом. Полицейские изъяли нескольких щенков, которые, по оценке специалистов, нуждаются в лечении», - добавили в пресс-группе.

Полицейские предполагают, что подозреваемая может быть причастна к множественным эпизодам аналогичных мошенничеств в Екатеринбурге и Свердловской области. Дознаватели обращаются к гражданам, которые, возможно, пострадали от обмана со стороны данной гражданки, с просьбой сообщать об этом по телефонам (343) 294-13-63, 263-18-08. Жители Екатеринбурга могут также обратиться лично в УМВД по г. Екатеринбургу (ул. Фрунзе, 74).



Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+