November 17, 2022, 06:10 AM
Мария Трускова

Екатеринбуржцам напомнили о сроках уплаты налогов за 2021 год

Россияне, в том числе уральцы, до 1 декабря 2022 года должны заплатить имущественные налоги за прошлый год. Исключение составляют только мобилизованные – для них сроки продлены, напоминают в ИФНС России по Кировскому району Екатеринбурга.

Рассылка налоговых уведомлений завершилась еще в октябре – они направляются гражданам в срок не позднее 30 дней до уплаты налогов. Их рассылают по почте на бумаге или размещают в «Личном кабинете налогоплательщика».

Если вы не нашли квитанции в почтовом ящике, следует обратиться к электронному сервису, напоминают в ИФНС.

Уведомление содержит информацию о налогах за 2021 год: транспортном, земельном, на имущество физических лиц, НДФЛ (в отношении доходов, по которым он не был удержан). «По налогу на имущество физических лиц для расчета налога за 2021 год во всех регионах применена кадастровая стоимость объектов недвижимости. При этом для исчисления налога использованы понижающие коэффициенты. Для Свердловской области за налоговый период 2020 года применялись понижающие коэффициенты в размере 0,2, за налоговый период 2021 года произошло увеличение понижающего коэффициента до 0,4», - объясняет заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 ИФНС России по Кировскому району Екатеринбурга Владислава Нестерова.

Она обращает внимание на то, что понижающие коэффициенты применяются при расчете налога только в том случае, когда сумма налога по кадастровой стоимости превышает сумму налога по инвентаризационной стоимости, исчисленную за последний налоговый период.

Данные налоги должны быть оплачены не позднее 1 декабря 2022 года. Если налоговое уведомление не получено или, по мнению налогоплательщика, в нем содержится некорректная информация, то следует обратиться в налоговые органы любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика», интернет-сервис «Обратиться в ФНС России», по почте или лично в любой налоговый орган,.

Новая промостраница «Налоговое уведомление 2022 года» на сайте ФНС России поможет разобраться в содержании уведомлений.

 Правительство РФ утвердило отсрочку по уплате налогов и страховых взносов для мобилизованных 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+