May 20, 2021, 06:20 AM
Мария Трускова

Екатеринбуржцев и гостей города приглашают на тропу свердловского рока

МТС приглашает екатеринбуржцев и гостей города протестировать новый экскурсионный маршрут, посвященный одной из главных городских легенд – свердловскому року.

Как сообщает пресс-служба компании, в год 35-летия со дня создания Свердловского рок-клуба МТС подготовила электронный путеводитель для самостоятельного путешествия по знаковым местам Екатеринбурга, связанным с легендами уральского рока. Авторами проекта стали горожане – живые свидетели, сохранившие уникальные воспоминания и артефакты, связанные с зарождением рок-движения в столице Урала. Консультантами в составлении аудиогида выступили историограф Свердловского рок-клуба Дмитрий Карасюк и известная екатеринбургская журналистка Светлана Толмачева.

Аудиогид «Легенды свердловского рока» предназначен для самостоятельного пешего знакомства с достопримечательностями Екатеринбурга. В начале лета звуковая экскурсия будет размещена на крупнейшей в мире специализированной платформе аудиопутеводителей izi.TRAVEL и в специализированном мобильном приложении для путешествий Surprise Me.

А в эту пятницу, 21 мая, МТС приглашает всех желающих принять участие в тестировании этого маршрута с живым экскурсоводом.

За время двухчасовой экскурсии Светлана Толмачева покажет

  • дом, где зародился рок-клуб,
  • школу, где учился знаменитый кинорежиссер Алексей Балабанов,
  • клуб, где репетировали музыканты «Наутилус Помпилиуса»,
  • особняк, где снимался первый клип «Агаты Кристи».

Также участники путешествия услышат яркую историю Свердловского рок-клуба и его выдающихся исполнителей, узнают воспоминания горожан о жизни в уральской столице Александра Башлачева и Юрия Шевчука, о подпольных квартирниках Виктора Цоя и Майка Науменко.

Кроме того, экскурсанты пройдут тропой старика Букашкина – панк-скомороха и «Народного дворника России», сыгравшего заметную роль в формировании уральского рока.

 «Отмечающий свое 35-летие Свердловский рок-клуб просуществовал всего несколько лет. Но за эти годы помог вывести из подполья на вершину шоу-бизнеса музыкантов таких групп, как «Наутилус Помпилиус», «Чайф», «Агата Кристи», «Настя», «Смысловые галлюцинации». Созданный нами совместно с горожанами экскурсионный маршрут позволит почувствовать дух того времени, понять, как всего одно слово «можно» окрылило тогда, в середине 80-х, тысячи молодых людей, мечтавших о сцене, и, возможно, позволит понять, что необходимо в нашем времени для рождения новых звезд», – поделился своим впечатлением от нового экскурсионного маршрута директор МТС в Свердловской области Андрей Елизаров. 

Напомним, аудиогид «Легенды свердловского рока» был создан в рамках социального проекта МТС «Городские легенды», призванного проложить оригинальные туристические маршруты по городам России. Отличительная особенность этого электронного путеводителя в том, что фокус в нем сделан не на общеизвестных туристических достопримечательностях, а на тех, что ценят и любят местные жители, на местах и событиях, которые лучше всего раскрывают колорит и особенности города.

Первая «живая» экскурсия по памятным местам свердловского рока, как и будущий аудиогид, – бесплатна, она пройдет 21 мая в 17:00 от Дворца молодежи, однако для участия в ней требуется предварительная регистрация. Трем первым зарегистрировавшимся участникам МТС вручит юбилейные футболки с символикой Свердловского рок-клуба. В течение лета компания планирует провести еще несколько живых экскурсий по маршруту нового аудиогида.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба МТС
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+