March 7, 2020, 09:22 AM

Екатеринбуржцев, приехавших из Италии, начали госпитализировать через суд

В Екатеринбурге начали через суд госпитализировать горожан, которые недавно вернулись из Италии.

«Вчера привезли двух человек по решению суда. Дело в том, что человек может отказаться от госпитализации, но тогда Роспотребнадзор (РПН) подает в суд. И суд принимает решение», - написал в своем Facebook екатеринбургский депутат Константин Киселев.

Напомним, Константин Киселев также недавно прилетел из Италии и сейчас находится в изоляции в горбольнице №40. После путешествия он сначала добровольно решил устроить себе двухнедельный карантин на дому. Через некоторое время он почувствовал недомогание и вызвал врача. У депутата взяли анализы на коронавирус, которые дали отрицательный результат. Однако его все равно решили госпитализировать и поместить в отдельный бокс.

 Депутат гордумы разработал план спасения Екатеринбурга от коронавируса 

В пресс-службе Свердловского облсуда, впрочем, сообщили пока только об одном таком судебном решении – в отношении женщины, приехавшей из Италии. Ее решили изолировать до 17 марта. Соответствующее представление Роспотребнадзора было рассмотрено вчера.

Как пишет Znak.com, у женщины были признаки ОРВИ, но добровольно ложиться в больницу она отказалась.

Как рассказывает Константин Киселев, в горбольнице №40 его лечат препаратом «Триазавирин», который разработали уральские ученые. Как сообщалось ранее, разработчики предполагают, что он может быть эффективен, в том числе, против коронавируса, и партия препарата даже была направлена в Китай.

 Депутат Госдумы рассказал, как продвигает свое лекарство от коронавируса в Китай 

В преддверии 8 Марта депутат призвал всех желающих порадовать женщин, «отбывающих» карантин.

«У меня просьба к читателям. Если не сложно, если есть время, если есть понимание, что завтра здесь может оказаться любой и не по своей вине, то сегодня или завтра купите букет тюльпанов и принесите в Первое инфекционное отделение 40-й больницы. Спросите, в каких палатах есть женщины. И отправьте им. Не забудьте, пожалуйста, врачей, медсестер и санитарок. Я прошу журналистов поддержать. Это, мне кажется, правильно, по-человечески», - призвал он.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+