May 26, 2022, 09:16 AM
Анна Гринь

Екатеринбуржцев зовут помочь сделать город привлекательным для туристов

Жители Екатеринбурга смогут внести свой вклад в туристическую привлекательность столицы Урала. Сейчас междисциплинарная команда, в состав которой вошли архитекторы, дизайнеры, социологи, историки и продюсеры разрабатывает концепцию туристического кода города, и жители столицы Урала смогут внести свои предложения и высказать идеи для проекта. 

Как рассказал ЕАН руководитель архитектурного бюро «Плотинка» и участник «Открытого консорциума» Илья Полянских, архитекторы трудятся над стратегией туристического центра Екатеринбурга.

«Все маршруты, которые есть в городе, официальные и неофициальные, интуитивные, творческие, должны быть сформированы в один заявочный альбом, который «Открытый консорциум» сейчас разрабатывает, для того, чтобы показать срез туристической сферы Екатеринбурга в одном документе», - отметил Полянских.

В туристический центр вошли улица Вайнера, Исторический сквер и территории, представляющие особую культурную и градостроительную ценность в центральной части Екатеринбурга. Разработка туристического кода нужна для того, чтобы реализовать концепт пешеходной улицы Вайнера. Как отметил Илья Полянских, в Екатеринбург в начале июня едет руководитель Ростуризма Зарина Догузова, и у архитекторов будет возможность показать свои разработки. 

Поделиться своими туристическими проектами екатеринбуржцы смогут 31 мая в 19:00 в Музее архитектуры и дизайна.

Напомним, что конкурс туристического кода организовал Ростуризм. На реализацию концепции Екатеринбург может получить до 250 млн рублей. Планируется, что с помощью федеральных средств к 2025 году в 52 городах России появится единое привлекательное культурно-историческое пространство.

 Екатеринбург обзаведется новым туристическим кодом за федеральные деньги 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+