December 6, 2019, 11:09 AM

Екатеринбуржцы изумлены приписками и фальсификациями, обнаруженными в системе горздрава

В Екатеринбурге спонтанно возникла мода на проверку данных о посещении врача. Как выяснилось, больницы занимаются приписками.

«Ну я тоже полезла смотреть, что там у меня с ОМС. Тоже наврали! В этом году я ездила в госпиталь ВОВ в стоматологию по ДМС Ингосстраха (единственная стоматология у этой страховой, иначе я бы не поехала в такую даль, где даже рентгена нет), но оказывается, этот прием еще и по ОМС провели. А в 2017 году в январе, когда я сломала палец на ноге, по факту была только два раза в больнице (или даже один, когда гипс наложили), просто спустя три недели сняла гипс и забила. Ну а по ОМС оказывается я к ним ездила зачем-то аж четыре раза. В общем, не так уже, конечно, глобально меня обманули, как многих у меня в ленте, но тоже интересно», - пишет в Facebook екатеринбуржская активистка Екатерина Петрова.

В комментариях к посту горожане делятся своим историями. Среди них оказался даже депутат Госдумы Дмитрий Ионин, прописанный в Екатеринбурге.

«Я вообще к другой больнице прикреплен, чем та которая списывала за меня деньги», - удивляется парламентарий и отмечает, что за оказание ему услуг по здравоохранению фонду медицинского страхования был выставлен счет на 4,5 тыс. рублей.

Проверить данные можно на сайте ТФОМС Свердловской области, зайдя в личный кабинет. Там хранятся все записи о посещениях пациента к врачам, за которые больницы выставили счет страховой компании.

Сотрудник агентства ЕАН Мария Трускова тоже протестировала сервис и обнаружила, что в сентябре прошлого года трижды посетила врача-травматолога-ортопеда.

«Я действительно обращалась в травмпункт с ушибом руки, но мне сказали, что ничего серьезного, выписали мазь и больше я туда не приходила. Однако из выписки на сайте ТФОМС следует, что помимо неотложного приема, позже я, якобы, была еще на «первичном» и «повторном» приемах на общую сумму 745 рублей. Хотя на самом деле этого не было».Как рассказал председатель организации по защите прав пациентов «Здравоохранение» Максим Стародубцев, больницы делают приписки, скорее, для отчетности, чем для непосредственного получения средств за услуги. Показатели, в свою очередь, учитываются в дальнейшем при распределении бюджетов или при назначении штрафов.

Источник фото: pixabay.com
Показать комментарии (3)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+