March 15, 2023, 10:49 AM
Александр Лукманов

Екатеринбуржцы признались, что не успевают отдохнуть во время отпуска

ООО СК «Росгосстрах Жизнь» в феврале 2023 года провело социологический опрос, в котором приняли участие 1226 россиян из всех регионов России. Людей спрашивали, хватает ли им отпуска, чтобы отдохнуть и набраться сил. Многие респонденты из Екатеринбурга заявили, что отпуска им категорически мало. Лишь 64 % опрошенных ответили, что отдыхают в период отпуска. Каждый пятый не может насладиться свободным временем, а каждый десятый не отдыхает из-за хронической усталости или слишком активного отдыха.

В Екатеринбурге 25 % опрошенных ответили, что не сталкиваются с рабочими форс-мажорами во время отпуска или это случается крайне редко. Еще 34 % периодически вынуждены вовлекаться в рабочий процесс. Более трети (40 %) отмечают, что не могут отвлечься от форс-мажоров и часто решают рабочие проблемы во время отдыха.

Жители уральской столицы считают ключевым фактором невозможности отказаться от работы в отпуске перфекционизм - несовершенный результат работы не имеет права на существование. Этого мнения придерживаются 42 %. Кроме того, имеет большое значение строгое руководство (28 %) и фанатизм по отношению к работе (9 %).

При этом 8 % жителей Екатеринбурга берут отпуск не каждый год, 38 % - один раз в год, 42 % - два раза в год. Лишь 10 % могут позволить себе устраивать отпуск несколько раз в году.

Также 64 % екатеринбуржцев пожаловались, что из-за переработок имеют проблемы со здоровьем. Чтобы избежать их, 28 % занимаются спортом и следят за своим здоровьем, регулярно посещая больницы. Каждый пятый респондент заявил, что вообще не обращает внимание на самочувствие.

Предпочитают заботиться о здоровье, используя добровольные страховые программы жизни и здоровья, 20 % опрошенных. Остальные получают услуги в рамках системы ОМС или пользуются платными медицинскими услугами.

 Названы страны, которые в 2023 году выдают россиянам шенгенские визы 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+